День кадета в музее – усадьбе «Лопасня - Зачатьевское»

По инициативе Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадетов» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого проводят бесплатные экскурсии для суворовцев и кадетов – будущих защитников Отечества.

В этом году акция проводилась 17 октября, и ее главной целью было формирование у кадетов уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером веры, благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Для кадетских классов в музее – усадьбе «Лопасня - Зачатьевское» была подготовлена специальная программа, важной частью которой стало интерактивное занятие на базе новой экспозиции Детского музейного центра «Война 1812 года». Здесь много полезной информации ребята получили от Аверьянова А.Ю., который является одним из разработчиков этой экспозиции.

Воспитанники кадетских классов Серпуховской школы №1 познакомились не только с историей усадебного дома, но и с историей жизни хозяев усадьбы, их родственников, которые принимали участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года. Ярким примером мужества и служения Отечеству для них стали рассказы об А.А. Пушкине, старшем сыне великого поэта и Н.И. Васильчикове, об одном из владельцев усадьбы.

Участников акции приветствовали директор музея Тимошкова Г.Н., которая рассказала о строгом уставе и правилах жизни кадетов в XIX веке. Затем с напутственным словом к участникам акции обратился настоятель Никольского храма г. Чехов мкр. Ровки священник Алексий Окнин. Макушин А.В., председатель Серпуховского отделения военно – исторического общества, не только рассказал о том каким должен офицер в современной армии, какими качествами должен обладать, но и напутствовал юных воспитанников на будущее служение Отечеству.

По отзывам кадетов и их педагогов такие встречи очень интересны и полезны и надо их проводить чаще. Акция завершилась чаепитием.