Чеховские православные журналисты на епархиальных образовательных чтениях

14 декабря чеховские православные журналисты приняли участие в работе круглого стола, который состоялся в музее Новомучеников и исповедников Домодедовских при храме Флора и Лавра в селе Ям. Эта встреча была организована Епархиальным отделом по издательской деятельности и связям со СМИ Подольской епархии в рамках регионального этапа XХXII Международных и XXI Московских областных Рождественских образовательных чтений. Тема разговора «Церковь и СМИ: совместные медиапроекты в поддержку духовных традиционных ценностей» собрала как профессиональных журналистов из городов Видное, Домодедово, Люберцы, Подольск, Серпухов, Чехов, так и авторов, освещающих вопросы духовности и нравственности в информационном пространстве. Приветствуя участников встречи, председатель Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со СМИ иерей Антоний Киндяков подчеркнул необходимость транслирования ключевых духовных ценностей на всех возможных ресурсах.

Важно, что площадкой для круглого стола стал музей Новомучеников и исповедников. Это помогло ещё раз обратить внимание собравшихся на непреходящую ценность памяти о тех, кто отстоял веру в годы гонений. Огромный интерес вызвало выступление краеведа, куратора приходского музея в селе Ям Александра Семенихина. Он рассказал об истории создания и наполнения музея, раскрыл малоизвестные страницы земной жизни новомучеников.

Своим опытом работы поделились и гости. О роли проектов журналистских объединений в общественной жизни территорий рассказала руководитель Чеховского клуба православных журналистов «Стриж», редактор газеты Чеховского благочиния «Добрый пастырь» Наталья Мотина. С сообщением «Как создать авторскую программу, специальный репортаж, документальный фильм духовно-нравственного содержания на муниципальном телеканале» выступила директор МАУ «Серпуховское информационное агентство» Мария Панкратьева. Опытом медиаобразования среди школьников поделился директор Православной классической гимназии имени преподобного Серафима Саровского г. Домодедово Евгений Олегович Евдокимов.

Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания. Она, без сомнения, поможет объединить усилия журналистов и священнослужителей и определить стратегию совместной деятельности, направленной на поддержку традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.