Престольный праздник в Спасском храме села Прохорово

29 августа 2016 года благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров в сослужении духовенства Чеховского и Можайского благочиний возглавил, при большом стечении богомольцев, Божественную Литургию, Крестный ход и молебен перед началом учения отроков в Спасском храме древнего села Прохорово.

По окончании молебна благочинный обратился к молящимся с торжественным словом, в котором призвал благословение Божие на всех благоукрасителей храма.

После Богослужения настоятель протоиерей Владимир Переслегин, член Консультативно – экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству провел обзорную экскурсию по приходским объектам реставрации и реновации: воссозданному  иконостасу середины  XIX века,  монументальной живописи стен храма, каменной ограды с башнями, церковно – археологического Кабинета, расположенного в церковной Сторожке, выполненной в стиле усадебной постройки эпохи романтизма, воссозданным ландшафтам ландшафтного  парка и  его исторической среды.   

Благочинный и гости ознакомились с экспонатами, повествующими как о ходе реставрационных работ по храму и исторической усадьбе князей Трубецких, так и о методике научно обоснованной реставрации.  Настоятель представил заслуженных реставраторов –  архитекторов В.И. Якубени и Н.В. Семеновскую, награжденных высокими наградами Московской Епархии за труды по восстановлению порушенных Святынь.

Побывали гости и в Красной башне ограды, где расположилась художественно – реставрационная мастерская Спасского храма.