Прихожане Зачатьевского храма совершили паломническую поездку по святыням Тульской земли

Во вторник, 24 июля, состоялась паломническая поездка тружеников Зачатьевского храма города Чехова по святыням Тульской земли. Первым пунктом маршрута стал Никольский собор и окружающие его церкви. Собор находится в поселке Епифань, некогда славившийся ежегодными ярмарками. История Никольского собора начинается с 1685 года, когда был основан Епифанский острог, но народное придание связывает постройку собора со временем Куликовской битвы.

Недалеко от Никольского собора находится Успенская церковь, расположенная на холме, который издревле зовется Федосьино городище и церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Далее путь наш лежал на родину святой блаженной Матроны Московской в село Себино, которое стало местом паломничества для многих православных верующих из городов России и стран ближнего зарубежья.

В Себино паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы с приделом в честь блаженной Матроны Московской, который является архитектурной и духовной доминантой села. Храм был построен в период с 1890 по 1892 гг. За алтарной частью находится могила отца Василия (Троицкого), который крестил будущую великую святую. В храме сохранилась купель, в которой её крестили. Прочитав акафист святой Матроны Московской, паломники направились к источнику, где желающие могли окунуться в купель и набрать святой воды.

Последним пунктом нашего маршрута было село Монастырщино, которое является одним из исторических мест, связанным с Куликовым полем. Именно здесь похоронены русские воины, павшие в Куликовской битве. Посетили Красный холм, где находится храм преподобного Сергия Радонежского и памятник-колонна московскому князю Дмитрию Донскому.