Поездка воскресной школы храма Грузинской иконы Божией Матери села Якшино в конный клуб «Святой князь Владимир»

15 июля учащиеся воскресной школы, их родители и прихожане храма Грузинской иконы Божией Матери села Якшино, в сопровождении настоятеля протоиерея Евгения Хмырова, совершили экскурсию в храм Иоанна Богослова села Сынково городского округа Подольск с посещением конного клуба «Святой князь Владимир».

Там они познакомились с древней историей храма. Узнали, что в 17 веке на этом месте находилась деревянная церковь Иоанна Богослова. Спустя 100 лет, в связи с увеличением села, был построен каменный храм в византийском стиле на 400 человек. Этот храм не миновала участь многих церквей послереволюционной эпохи. В 20-е годы он был разрушен и разграблен. В 1993 году храм был передан православной общине и восстановлен.

После экскурсии посетили конный клуб «Святой князь Владимир». Руководитель клуба Татьяна Владимировна Минкевич познакомила со старинной вятской породой лошадей, селекцией которой занимается клуб. Рассказала о правилах безопасности, как правильно кормить лошадей и ухаживать за ними.

После чего, каждый смог почувствовать себя наездником и даже научились некоторым элементам вольтижировки под управлением Татьяны Владимировны. Особую радость доставила ребятам возможность покормить животных привезенным угощением.

После конной прогулки, счастливые и довольные, еще долго общались во время чаепития. Татьяна Владимировна рассказала о жизни конного клуба, о воспитанниках школы и их успехах в обучении.

Для детей был проведен мастер-класс по изготовлению игрушки-лошадки.