Марафон добра памяти А.П. Чехова

14 июля в музее-заповеднике Мелихово отметили день памяти Антона Павловича Чехова. Главным событием которого, стал благотворительный литературно-музыкальный марафон «Не уставайте делать добро!», собранные средства с которого  будут направлены в помощь семье из Чехова, которая оказалась  в трудной жизненной ситуации, где детям нужно лечение, теплая одежда, продукты питания.

  Мероприятие началось с панихиды у памятника А.П. Чехову, которую возглавил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров при пении хора Зачатьевского храма города Чехова.

Затем на открытой сцене музея началась основная программа марафона «Не уставайте делать добро!», которую открыл  генеральный директор музея-заповедника "Мелихово" К.В. Бобков,  после чего с приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров.

Далее в течение всего дня, сменяя друг друга, звучали чтецкие работы в исполнении актеров Мелиховского театра «Чеховская студия», и музыкальные номера в исполнении артистов «Москонцерта» и воспитанников детских школ искусств.

Как известно, Антон Павлович Чехов всю жизнь занимался благотворительностью: строил школы и открывал библиотеки, лечил, попечительствовал. Он настолько был добрым и чутким человеком, что мог снять с себя свитер и отдать нуждающемуся человеку. Главное, он как человек воспитанный в добрых христианских традициях, делая добро, не превозносился и не афишировал об этом, считая свои дела – делами обычными. Именно поэтому в день памяти писателя в усадьбе традиционно устраиваются благотворительные марафоны. В которых представители духовенства Чеховского церковного округа принимают непосредственное участие.