«Согреем детские сердца» в Чеховском благочинии

В храмах Чеховского благочиния в конце октября – начале ноября прошел ряд социальных мероприятий в рамках епархиальной акции «Согреем детские сердца».

21 октября в благочинии состоялась выдача детского питания многодетным семьям.

 Клирик Никольского храма д.Крюково, священник Дионисий Пономаренко совместно с представителями ассоциации многодетных семей «Много Нас Чехов» приняли участие в организации разгрузки и выдачи гуманитарной помощи детям из многодетных и неполных семей. Детское питание «Тема» было предоставлено в качестве гуманитарной помощи  продовольственным фондом «Русь». Помещение для благотворительной раздачи было предоставлено Администрацией Чеховского района. Следует отметить, что подобные акции проводятся регулярно. Существует договоренность с продовольственным фондом «Русь» о дальнейшей совместной работе.

30 октября в Никольском храме с. Кулаково иеромонах Феодосий (Поддубоцкий) организовал детский праздник. После литургии был отслужен водосвятный молебен свт. Николаю, а затем спецаильный гость праздника - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Чеховского районного ОГИБДД капитан полиции Е. Н. Гречихина провела с детишками беседу о правилах дорожного движения. Завершился праздник чаепитием и совместным просмотром документального фильма «Сказание о казанской иконе Божией Матери».

Настоятель храма Грузинской иконы Божией Матери с. Якшино священник Евгенией Хмыров вместе с прихожанами, организовали встречу  с воспитанницами  интерната для девочек с девиантным поведением с. Скурыгино.

  Темой встречи была выбрана «История храма Грузинской иконы Божией Матери». Воспитанницы ознакомились с многовековой историей храма в с.Якшино, посмотрели фотографии разных лет, услышали сказание о явлении Грузинской иконы Божией Матери. Был просмотрен документальный фильм об истории восстановления храма.

Затем, во время чаепития девочки с большим интересом общались с о.Евгением, активно задавали вопросы и предлагали темы для обсуждения.  Так же, в рамках акции была проведена выставка детского творчества «Осень».

1 ноября 2016 года в Чеховском муниципальном районе прошла экскурсия для 40 детей, обучающихся и воспитывающихся в  «коррекционной (специальной) школе – интернате VIII вида.

Дети посетили Христорождественский Храм в п. Любучаны, где пообщались со священнослужителем. Отец Игор ознааакомил детей с убранством храма и рассказал о Божией любви к миру и человеку, необходимости быть добрыми и честными. Затем дети отправились на  ООО «Данон». Там им организовали увлекательную экскурсию по заводу и подарили вкусные подарки. Администрация МКОУ СКШИ выразилаблагодарность священнику Христорождественского Храма - отцу Игорю Скороходову и руководству ООО «Данон» за интересный и полезный  праздник для детей. «Такие мероприятия нужны  детям с непростыми судьбами, которые умеют ценить малейшее искреннее проявление любви и интереса к ним. Мы выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество», - сказал директор спецшколы-интерната А.В. Мотырев.

В детском саде села Троицкое 27.10.2016 состоялся праздник осени в рамках акции "Согреем детские сердца". Состоялось праздничное выступление воспитанников старшей группы. Детей поздравил настоятель Троицкого храма с. Троицкое священник Александр Алехнович. Он рассказал детям о церковных осенних праздниках: Новолетии, Рождество Пресвятой Богородицы и Покрова Пресвятой Богородицы. В Троицкий детский сад была подарена икона Святой Троицы и мягкие игрушки. А всем участникам праздника подарены книги и молитвословы.