Вклад в экологическое просвещение

22 октября в Чеховской центральной межпоселенческой библиотеке состоялся 2-й показ фильмов в рамках проекта "Киноклуб «Золотой Витязь». В этот раз  был продемонстрирован фильм  «Сайгаки Устюрта. Право на жизнь», 2016 г.

Двадцать лет «Золотой Витязь» объединяет вокруг себя известных представителей мирового кинематографа, которые в своём творчестве руководствуются девизом «За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека»  - это слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесённые на славянском форуме искусств.

И вот активные граждане нашего города смогли принять участие в обсуждении ряда проблем, связанных с экологической обстановкой края. На встрече присутствовали  читатели библиотеки, члены литературного объединения «Лопасненский  родник»,  учитель биологии и географии Чеховской средней школы №10 Е. А. Емельяненко, преподаватели воскресных школ.

Перед собравшимисявыступил ответственный  в благочинии по делам экологиииеромонах Самуил (Бурбенский).Он  рассказал о существовании  неразрывной связи между  экологическими  и нравственными категориями бытия человечества,  воспитании души человека как залоге экологического спасения.

Полагая необходимым исполнение непреложной заповеди Божией о хранении Его творения, а также заботу о нравственном состоянии человека, Церковь призывает своих верных чад и все благонамеренные силы общества проявлять внимание к состоянию окружающей среды, к поиску путей преодоления экологических проблем.

За кружкой ароматного чая,  в дружеской, тёплой обстановке читатели познакомились с аннотированным библиографическим указателям по проблемам экологии края: «Мой край родной, мой Чехов милый!» и обсудили  дальнейшие мероприятия по данной тематике.