Архиерейское богослужение в Чехове-2

23 марта в храме Сорока Севастийских мучеников г. Чехов-2 состоялась Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. Перед началом богослужения владыку приветствовали юные прихожане храма. Владыке Аксию сослужили секретарь Подольской епархии иерей Константин Семёнов, благочинный Чеховского церковного округа иерей Константин Александров, заместитель благочинного иерей Дионисий Пугачёв и настоятель храма сорока Севастийских мучеников протоиерей Роман Изосимов.

За богослужением молились председатель Совета депутатов г.о. Чехов Г.С. Козина, начальник Управления развитием отраслей социальной сферы Администрации г.о. Чехов О.Н. Щукина, представители командования войсковой части № 52583, прихожане и гости.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси и молитва о пострадавших во время террористического акта в Красногорске 22 марта. Богослужебные песнопения исполнили хор Зачатьевского храма г. Чехова под управлением Т.С. Дошиной и хор храма сорока Севастийских мучеников под управлением М.В. Лукашовой.

Обращаясь к прихожанам и гостям престольного праздника, владыка Аксий отметил: «В нашем боголюбивом и благочестивом народе не случайно сложилась поговорка: «Без Бога не до порога». Сложно без Бога перенести все скорби в нашей жизни. Сегодня мы вспоминаем о сорока представителях Небесного воинства - мучениках Севастийских, и невольно думается о том, что души тех, кто погиб вчера во время теракта, сопричастны этому воинству. Поэтому наша особая ответственность и святая обязанность молиться и о погибших, и о живых, которые сейчас находятся между жизнью и смертью, о нашем воинстве, о тех, кто так или иначе сопричастен к защите нашей Родины. Люди сознательно избирают пусть следования за Христом в отстаивании нашей святой и Богом спасаемой Руси. А с Богом мы преодолеем и врага внешнего, и внутреннего врага – дьявола, который ярится и ополчается на христиан, как это было и много веков назад».

На память о совместном богослужении настоятель храма протоиерей Роман Изосимов преподнёс Владыке Аксию икону преподобного Серафима – молитвенника о нашем Отечестве, провозвестника Пасхальной радости.