Акция «Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год» в храме Христа Спасителя

Вместе с известными историками, учёными, общественными и церковными деятелями, представителями дворянских родов и деятелями культуры в мероприятиях акции, прошедшей 18 февраля, приняли участие чеховские журналисты и музейные работники.

Ни в одной стране мира, ни в какие века не было такого чудовищного гонения на Церковь, как в России в начале ХХ века. К 1940 году в стране оставалось только 4 епископа, остальные же были либо физически уничтожены, либо томились в тюрьмах и лагерях. Церковь находилась на грани полного уничтожения.

О тех страшных временах шёл разговор на научной конференции, на которой выступили  Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова граф Пётр Шереметев, Предводитель Союза Дворян, исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог» князь Александр Трубецкой, Предводитель Союза Дворян, профессор Свято-Сергиеского Православного Богословского института в Париже князь Дмитрий Шаховской и другие -  известные историки, учёные, общественные и церковные деятели, представители дворянских родов и деятели культуры.

Также посетителям была представлена выставка «Памяти погибших за веру Христову». Завершилась программа дня памяти пронзительным спектаклем-реквиемом с премьером документального фильма в сопровождении симфонического оркестра и хора.