Престольный праздник Тихвинского храма пос. Нерастанное

9 июля 2019 года приход Тихвинского храма поселка Нерастанное отметил очередной престольный праздник – день особого почитания Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в память ее чудесного явления близ реки Тихвинки в 1383 году. По преданию, древность этой иконы подчеркивается ее особой связью с первым образом, написанным апостолом и евангелистом Лукой еще при жизни Богоматери. В этом году исполнилось 150 лет со дня окончания строительства Тихвинского храма сельца Неразстанное в 1869 г.

В Тихвинском храме были совершены праздничные богослужения: Всенощное бдение с Акафистом Тихвинской иконе Божией Матери и Божественная Литургия в сам день праздника. Возглавил Божественную литургию благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля Тихвинского храма священника Андрея Пугачева, клирика Богородицерождественского храма села Васькино диакона Андрея Климушкина и духовенства Чеховского благочиния. За Божественной литургией были вознесены молитвы о устроителях храма Беклемишевых Аркадии Илларионовиче и Надежде Владимировне и о погибших в Североморске моряках-подводниках.

Праздничное Богослужение посетили не только постоянные прихожане храма, но и гости из приходов ближайших храмов, еще раз подтверждая замечательную традицию настоящего христианского единения.

По традиции, по окончании Литургии был совершен крестный ход с чтимым Тихвинским образом Пресвятой Богородицы по территории поселка Нерастанное.

По окончании богослужения священник Константин обратился ко всем с присутствующим с проповедью и поздравил прихожан Тихвинского храма с Престольным праздником.

После богослужения благочинный Чеховского церковного округа совместно с настоятелем Тихвинского храма священником Андреем Пугачевым, в сопровождении подрядчиков и строителей, ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Тихвинском храме, который входит в список порушенных святынь Благотворительного фонда Московской Епархии по восстановлению порушенных святынь. В ходе осмотра и обмена мнениями, был обсужден план дальнейших работ по восстановлению храма.

подготовленную силами  прихожан.