Епархиальная конференция «Восстановление порушенных святынь и новое строительство в Московской епархии» в Красногорске

В рамках XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений 27 ноября в здании Детской церковной музыкальной школы Успенского храма города Красногорска состоялась Епархиальная конференция «Восстановление порушенных святынь  и новое строительство в Московской епархии».

Мероприятие было организовано Благотворительным фондом Московской епархии по восстановлению порушенных святынь и Епархиальным отделом по реставрации и строительству. Вёл конференцию директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский.

В зале собрались многие священнослужители, а также миряне, помогающие духовенству в работе по восстановлению храмов и оформлению имущественных прав; члены Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, директор и сотрудники Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, специалисты в области восстановления и содержания объектов культурного наследия религиозного назначения.

Основными темами конференции стали: проблемы содержания и использования объектов культурного наследия; проблемы оформления прав на передаваемые религиозным организациям объекты религиозного назначения; финансирование восстановления порушенных святынь; проектирование и строительство храмов и храмовых комплексов.

С докладами выступили председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству, директор Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь протоиерей Константин Островский, а также члены Управляющего совета Фонда:  заведующий сектором учёта и оформления прав Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов и епархиальный древлехранитель,  член Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству игумен Серафим (Голованов).

Также с докладом выступил настоятель Спасского храма села Прохорово городского округа Чехов протоиерей Владимир Переслегин, архитектор-реставратор, член Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству. Основным тезисом доклада было: «Сознательное подчинение общим правилам отечественной архитектурной школы является для зодчего-христианина условием порядка в душе и благословения Божия».

 

По завершении работы конференции было проведено заседание Консультативно-экспертного совета, во время которого его члены обменялись мнениями по различным проблемам храмового зодчества.